АМАТЕЯ ГРУПП

Антикризисная юридическая компания

г. Оренбург, ТД «Восход», 0 эт.

Работаем по России

С 09-00 до 20-00 без выходных

38-77-08

23-09-2016

ВПРАВЕ ЛИ БАНК ОТКАЗАТЬ В ДОСРОЧНОМ ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА И ПОТРЕБОВАТЬ УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ ЗА ВЕСЬ СРОК ВЫДАЧИ КРЕДИТА?

Заемщик - физическое лицо, получивший кредит для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, вправе возвратить сумму кредита досрочно полностью или по частям. Он должен уведомить об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до возврата, если более короткий срок не установлен кредитным договором (п. 2 ст. 810, п. 2 ст. 819 ГК РФ).

При частичном досрочном погашении кредита возможны два варианта перерасчета графика платежей:

- пересчет ежемесячного платежа с сохранением срока кредита (вариант используется как при аннуитетных, так и при дифференцированных платежах);

- сохранение размера ежемесячного платежа при уменьшении срока выплаты кредита (вариант используется при аннуитетных платежах).

При возврате суммы кредита досрочно кредитор вправе потребовать с заемщика уплаты процентов, начисленных включительно до дня возврата суммы кредита полностью или ее части (п. 4 ст. 809 ГК РФ).

Следовательно, банк не вправе требовать с заемщика при досрочном погашении суммы кредита уплаты процентов за весь срок действия кредитного договора.

Неправомерно запрещать досрочно возвратить кредит, а также взимать комиссию за досрочный возврат (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 146). Такие условия нарушают права потребителя, так как по смыслу законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо ограничивать досрочное исполнение заемщиком-гражданином обязательств по кредитному договору (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).